Descripción detallada Lote 100

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 100

GAM KLUTIER
(Delft, Holanda, 1946 - )

Sin título
Firmado y fechado 2017 Lima al reverso
Acrílico sobre tela
Exhibido en: "Arte Viva", muestra presentada en la Celda Contemporánea de la Universidad del Claustro de Sor Juana de octubre a diciembre del 2017.
Nació en Holanda pero creció y se formó artísticamente en Perú, país que adoptó como su segunda patria. Su estilo artístico inició siendo conceptualista, pero cuando llegó a Perú sus influencias estéticas cambiaron, comenzó a utilizar la metafísica como base principal de su obra. Poco a poco sus pinturas representaron paisajes mentales inspirados en ideas de un mundo no físico, pero sí con símbolos reales. Creó un mundo espiritual con elementos que no se pueden transmitir a través del lenguaje, únicamente mediante el arte, apoyado por formas simples y pocos colores.
"Me gusta trabajar con el blanco y el negro porque dan a la obra una expresión muy fuerte, como si pensaran en los mundos que están afuera. También hay en ellos cierta naturaleza. Yo soy daltónico, para mí los colores son limitados y trabajo con amarillo, azul, dorado, plateado, blanco y negro porque además son la escala que controlo. Para mí reflejan la forma en cómo veo muchas cosas de mi vida". Gam Klutier.
Fuente consultada: CHÁVEZ, Javier. "Llega a México Gam Klutier, pintor de los mundos intangibles". México. La Razón, sección Entretenimiento, 26 de octubre del 2017.
150 x 150.3 cm
Estimado $ 200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote